El Audi Q3 2019 se filtró antes de la presentación oficial

El Q3 cat de Audi está fuera de la bolsa, con una revelación temprana de qué esperar del SUV de lujo compacto de aspecto más dinámico de la marca alemana.

Solo un día antes de su revelación oficial programada, imágenes del 2019 Audi Q3 se coló en línea, revelando qué esperar del SUV premium pequeño de segunda generación.

ACTUALIZACIÓN, 25/7/18: El nuevo Q3 ha sido revelado oficialmente. Leer más aquí.

Como se insinuó en un video teaser anterior, el nuevo Q3 adopta una apariencia no muy alejada de la del Q8 insignia, lo que lleva rápidamente la mirada del Q3 a la velocidad. Ninguna tarea difícil dado que el modelo saliente entró en producción por primera vez en 2011.

En el frente, una firma de iluminación más asertiva con un motivo de luz LED de tres barras le da al Q3 una cara más expresiva junto con una nueva parrilla octogonal irregular. Al igual que el Q8, el Q3 más pequeño adopta barras de cromo verticales más espaciadas para la parrilla dominante, con dos temas diferentes de admisión inferior, llenos de detalles más complejos.

mazda cx 5 2012 diesel

Debajo de la piel, el Q3 se traslada a la versátil arquitectura de chasis MQB del Grupo Volkswagen, compartida con automóviles como el Volkswagen Tiguan y el A3, Q2 y las nuevas líneas de modelos A1 de Audi.

Junto con toques de Q8, el Q3 de 2019 también toma elementos de estilo como los cuartos traseros más altos y ajustados de Q2 y el revestimiento inferior negro brillante más elementos formales del Q5, incluido un pilar D ligeramente más recto y una esquina caída carcasas de luz trasera.

Audi se ha alejado del portón trasero de Q3 y de las carcasas de luces principales integradas, en lugar de dividir las carcasas de luces traseras y adoptar una línea de corte más ortodoxa para el portón trasero.

Los detalles interiores abarcan el grupo de instrumentos Virtual Cockpit de 12.3 pulgadas de Audi y la gran pantalla de información y entretenimiento con pantalla táctil (en formatos de 8.8 pulgadas o 10 pulgadas) en un nuevo diseño de tablero orientado horizontalmente.

Atrás quedaron la pantalla central abatible actual del Q3 y los controles bajos de HVAC reemplazados por controles de clima y salidas de ventilación más elegantes y delgados. El tablero en sí da la impresión de un ancho adicional y la cabina utiliza más detalles premium como Alcantara y reflejos de metal satinado en el panel de instrumentos y las puertas.

Con detalles oficiales aún por venir, hay dimensiones interiores o exteriores confirmadas, aunque Motor1.com sugiere una forma general más larga de 9.65 cm y una distancia entre ejes de 7.6 cm más larga en comparación con el modelo saliente, lo que sugiere una mayor capacidad de pasajeros y carga.

La gama de motores del Q3 también está abierta a la especulación en este momento con Europa configurada para ofrecer una gama más amplia de motores de gasolina y diésel turboalimentados en comparación con los EE. UU., Que parece llevar solo los cuatro cilindros de 2.0 litros de Audi de x2019; Motor turbo de gasolina con potencias de 140kW y 180kW.

Las configuraciones de transmisión y transmisión para Europa también serán más amplias con transmisiones automáticas y manuales y variantes de tracción delantera o en las cuatro ruedas, según la especificación en comparación con el S-tronic doble embrague automático de siete velocidades y quattro all más estrecho de Estados Unidos. enfoque de la unidad de rueda.

Rolls Royce Phantom revisión

La información oficial está próxima a seguir con Audi habiendo cerrado el 25 de julio hora europea para su revelación formal. Asegúrese de verificar CarAdvice para obtener más información del tercer trimestre como viene a la mano.

Leer A Continuación

2020 Ford Transit Custom Plug-in Hybrid detallado, no para Oz